erstmals erwähnt im Jahre 1462
 

  Königlich privilegierte Schützengesellschaft
           
Bad Neustadt an der Saale

 
 

 Schützenfestergebnisse       

 

Schützenfestergebnisse 2017: 

 

1. Jugendpokal              

    1.   Lisa Wirsing

    2.   Nikolas Dücka

    3.   Hannah Lutz

2. Jugendkönig 

    1.    Lisa Wirsing

    2.    Florian Wiring

    3.    Hannah Lutz

3.  Seniorenpokal

    1.    Dörthe Straub

    2.    Raphael Nöth

    3.   Bernd Fischer

4. Meisterscheibe GK-Sportpistole

    1.    Simone Sillmann

    2.     Dr. Markus Harasim

    3.    Rudolf Schöpf

5. Festscheib KK-Sportpistole

    1.   Patrik Herklotz

    2.   Gudrun Münzner

    3.   Rudolf Schöpf

6. Festscheibe Luftpistole

    1.    Otto Klausfelder

    2.    Alexander Pahl

    3.    Dr. Markus Harasim

7. Festscheibe Luftgewehr

    1.    Otto Klausfelder

    2.    Bernd Fischer

    3.   Edda Pahl

8. Festscheibe KK-Gewehr

    1.    Patrik Herklotz

    2.    Helmut Hempfling

    3.    Julian Pahl

9. König Wagstadt

    1.   Bernd Fischer

    2.   Gerhard Grone

    3.  Thomas Lutz

11. König Bad Neustadt

    1. Joachim Viebrantz  

    2. Waltraud Lorz

    3.  Heiko Wirsing

 

 

Schützenfestergebnisse 2016:

 

    

1. Jugendpokal              

    1.   Jeanette Blum

    2.   Florian Wirsing

    3.   Hannah Lutz

2. Jugendkönig 

    1.    Florian Wirsing

    2.    Hannah Lutz

    3.    Lisa Wirsing

3.  Seniorenpokal

    1.    Dörthe Straub

    2.    Wilhelm Straub

    3.   Hermann Then

4. Meisterscheibe GK-Sportpistole

    1.    Dr. Markus Harasim

    2.    Simone Sillmann

    3.    Joachim Weber

5. Festscheibe KK-Sportpistole

    1.   Dr. Markaus Harasim

    2.   Norbert Sillmann

    3.   Dieter Mögel

6. Festscheibe Luftpistole

    1.    Dieter Mögel

    2.    Bernd Fischer

    3.    Alexander Pahl

7. Festscheibe Luftgewehr

    1.    Bernd Fischer

    2.    Norbert Sillmann

    3.   Jeanette Blum

8. Festscheibe KK-Gewehr

    1.    Otto Klausfelder

    2.    Edda Pahl

    3.    Andreas Blum

9. König Wagstadt

    1.   Roland Hampl

    2.   Bernd Fischer

    3.   Dieter Mögel

11. König Bad Neustadt

    1.   Roman Ruß

    2.   Bernd Fischer

    3.  Gudrun Münzner

 

Schützenfestergebnisse 2015:

             

1. Jugendpokal              

    1.   Jeanette Blum

    2.   

    3.

2. Jugendkönig 

    1.    Jeanette Blum

    2.    

    3.

3.  Seniorenpokal

    1.    Bernd Fischer

    2.    Dieter Mögel

    3.   Wilhelm Straub

4. Meisterscheibe GK-Sportpistole

    1.    Jürgen Volkmuth

    2.    Dr. Markus Harasim

    3.    Simone Sillmann

5. Festscheibe KK-Sportpistole

    1.   Jürgen Volkmuth

    2.    Dieter Mögel

    3.   Simone Sillmann

6. Festscheibe Luftpistole

    1.    Bernd Fischer

    2.    Martin Ordersky

    3.    Dieter Mögel

7. Festscheibe Luftgewehr

    1.    Bernd Fischer

    2.    Dieter Mögel

    3.   Thomas Münzner

8. Festscheibe KK-Gewehr

    1.    Dörthe Straub

    2.    Jürgen Volkmuth

    3.    Hans Bock

9. König Wagstadt

    1.   Bernd Fischer

    2.   Norbert Sillmann

    3.   Andreas Blum

11. König Bad Neustadt

    1.   Simone Sillmann

    2.   Bernd Fischer

    3.  Gerhard Grone

 

Schützenfestergebnisse 2014:

  

 

 

1. Jugendpokal              

    1.   Patrick Ossig

    2.    Felix Heuring

    3.

2. Jugendkönig 

    1.    Patrick Ossig

    2.    Felix Heuring

    3.

3.  Seniorenpokal

    1.    Dörthe Straub

    2.    Raphael Nöth

    3.   Otto Klausfelder

4. Meisterscheibe GK-Sportpistole

    1.    Jürgen Volkmuth

    2.    Dr. Markus Harasim

    3.    Simone Sillmann

5. Festscheibe KK-Sportpistole

    1.   Jürgen Volkmuth

    2.    Norbert Sillmann

    3.   Thomas Münzner

6. Festscheibe Luftpistole

    1.    Bernd Fischer

    2.    Otto Klausfelder

    3.    Martina Odersky

7. Festscheibe Luftgewehr

    1.    Otto Klausfelder

    2.    Bernd Fischer

    3.   Thomas Münzner

8. Festscheibe KK-Gewehr

    1.    Rudi Schöpf

    2.    Jürgen Volkmuth

    3.    Dr. Markus Harasim

9. Festscheibe der Könige

     1.   Roland Hampl

     2.  Norbert Sillmann

     3.  Otto Klausfelder

10. König Wagstadt

    1.   Norbert Sillmann

    2.   Simone Sillmann

    3.   Bernd Fischer

11. König Bad Neustadt

    1.   Hans Bock

    2.   Dörthe Straub

    3.   Norbert Sillmann

 

 

Schützenfestergebnisse 2013:

 

1. Jugendpokal              

    1.   Felix Popp

    2.   Tom Kaiser  

    3.   Patrick Ossig

2. Jugendkönig 

    1.    Patrick Ossig

    2.    Felix Popp   

    3.    Felix Heuring

3.  Seniorenpokal

    1.    Roman Ruß

    2.    Otto Klausfelder

    3.    Dieter Mögel

4. Meisterscheibe GK-Sportpistole

    1.    Dr. Markus Harasim

    2.    Klaus Turek

    3.    Roland Hampl

5. Festscheibe KK-Sportpistole

    1.    Dieter Mögel

    2.    Thomas Münzner

    3.    Dr. Markus Harasim

6. Festscheibe Luftpistole

    1.    Bernd Fischer

    2.    Dr. Markus Harasim

    3.    Dieter Mögel

7. Festscheibe Luftgewehr

    1.    Raphael Nöth

    2.    Roman Ruß

    3.   Bernd Fischer

8. Festscheibe KK-Gewehr

    1.    Otto Klausfelder

    2.    Raphael Nöth

    3.    Rudolf Schöpf

9. König Wagstadt

    1.   Bernd Fischer

    2.   Dörthe Straub

    3.   Raphael Nöth

10. König Bad Neustadt

    1.     Dr. Markus Harasim

    2.    Bernd Fischer

    3.   Otto Klausfelder

 

Schützenfestergebnisse 2012:

 

1. Jugendpokal              

    1.   Felix Popp

    2.   Tom Kaiser  

    3.   Patrick Ossig

2. Jugendkönig 

    1.    Tom Kaiser

    2.    Felix Popp   

    3.    Patrick Ossig

3. Meisterscheibe GK-Sportpistole

    1.    Dr. Markus Harasim

    2.    Jürgen Volkmuth

    3.    Dieter Mögel

4. Festscheibe KK-Sportpistole

    1.    Dieter Mögel

    2.    Thomas Schmitt

    3.    Dr. Markus Harasim

5. Festscheibe Luftpistole

    1.    Otto Klausfelder

    2.    Dieter Mögel

    3.    Hermann Then

6. Festscheibe Luftgewehr

    1.    Raphael Nöth

    2.    Roman Ruß

    3.   Wilhelm Straub

7. Festscheibe KK-Gewehr

    1.    Martina Ordersky

    2.    Hans Bock

    3.    Dieter Mögel

8. König Wagstadt

    1.   Raphael Nöth

    2.   Wilhelm Straub

    3.   Otto Klausfelder

9. König Bad Neustadt

    1.    Wilhelm Straub

    2.    Dr. Markus Harasim

    3.    Roman Ruß

 

Schützenfestergebnisse 2011:

 

1. Jugendpokal              

    1.    Felix                   Popp

    2.    Tom                   Kaiser

    3.    Patrick                Ossig

2. Jugendkönig 

    1.    Tom                     Kaiser

    2.    Felix                    Popp                      

    3.    Patrick                Ossig

3. Meisterscheibe GK-Sportpistole

    1.    Jürgen                 Volkmuth

    2.    Rolf                      Filbig

    3.    Dr. Markus            Harasim

4. Festscheibe KK-Sportpistole

    1.    Dr. Markus              Harasim

    2.    Joachim                  Weber

    3.    Rolf                        Filbig

5. Festscheibe Luftpistole

    1.    Otto                       Klausfelder

    2.    Dieter                    Mögel

    3.    Martin                    Odersky

6. Festscheibe Luftgewehr

    1.    

    2.   

    3.    

7. Festscheibe KK-Gewehr

    1.    

    2.    

    3.    

8. König Wagstadt

    1.    Roland                     Hampel

    2.    Bernd                       Fischer

    3.    Dieter                       Mögel

9. König Bad Neustadt

    1.    Thomas                   Münzner

    2.    Dieter                      Mögel

    3.    Reiner                     Wagenknecht

 

Schützenfestergebnisse 2010:

 

1. Jugendpokal              

    1.   Alexander             Schmidt

    2.   Julian                    Güntzler  

    3.    Lukas                   Harasim

2. Jugendkönig 

    1.    Julian                    Güntzler

    2.    Lukas                   Harasim     

    3.    Alexander             Schmidt

3. Meisterscheibe GK-Sportpistole

    1.    Dr. Markus           Harasim

    2.    Jürgen                  Volkmuth

    3.    Rolf                       Filbig

4. Festscheibe KK-Sportpistole

    1.    Dieter                    Mögel

    2.    Thomas                 Münzner

    3.    Rolf                        Filbig

5. Festscheibe Luftpistole

    1.    Dieter                     Mögel

    2.    Otto                       Klausfelder

    3.    Bernd                     Fischer

6. Festscheibe Luftgewehr

    1.    Roman                    Ruß

    2.    Gudrun                    Münzner

    3.    Bernd                      Fischer

7. Festscheibe KK-Gewehr

    1.    Rudi                         Schöpf

    2.    Dr. Markus               Harasim

    3.    Otto                         Klausfelder

8. König Wagstadt

    1.   Wilhelm                    Straub

    2.   Gudrun                    Münzner

    3.   Roman                     Ruß

9. König Bad Neustadt

    1.    Dieter                    Mögel

    2.    Thomas                 Münzner

    3.    Rainer                   Wagenknecht

 

Schützenfestergebnisse 2009:

 

1. Jugendpokal              

    1.    Alexander            Schmidt

    2.    Julian                   Güntzler

    3.     Fabian                Übel

2. Jugendkönig 

    1.    Alexander             Schmidt

    2.    Julian                    Güntzler                      

    3.    Lukas                   Harasim

3. Meisterscheibe GK-Sportpistole

    1.    Dr. Markus           Harasim

    2.    Jürgen                  Volkmuth

    3.    Rolf                       Filbig

4. Festscheibe KK-Sportpistole

    1.    Dieter                    Mögel

    2.    Thomas                 Münzner

    3.    Rolf                        Filbig

5. Festscheibe Luftpistole

    1.    Dieter                     Mögel

    2.    Otto                       Klausfelder

    3.    Hans-Erhard           Berger

6. Festscheibe Luftgewehr

    1.    Roman                    Ruß

    2.    Gudrun                    Münzner

    3.    Bernd                      Fischer

7. Festscheibe KK-Gewehr

    1.    Rudi                         Schöpf

    2.    Dr. Markus               Harasim

    3.    Otto                         Klausfelder

8. König Wagstadt

    1.    Roman                     Ruß

    2.    Dieter                       Mögel

    3.    Wilhelm                    Straub

9. König Bad Neustadt

    1.    Helmut                      Schmidt

    2.    Wilhelm                     Straub

    3.    Dörthe                       Straub

 

Schützenfestergebnisse 2008:

 

1. Jugendpokal              

    1.    Julian Güntzler

    2.    Alexander Schmidt

    3.     Fabian Üebel

2. Jugendkönig 

    1.    Alexander Schmidt

    2.    Julian Güntzler                      

    3.    Fabian Üebel

3. Meisterscheibe GK-Sportpistole

    1.    Joachim Weber

    2.    Rolf Filbig

    3.    Dr. Markus Harasim

4. Festscheibe KK-Sportpistole

    1.    Thomas Münzner

    2.    Dr. Markus Harasim

    3.    Rolf Filbig

4. Festscheibe Luftpistole

    1.    Bernd Fischer

    2.    Martina Odersky

    3.    Dieter Mögel

5. Festscheibe Luftgewehr

    1.    Julian Güntzler

    2.    Silvia Beetz

    3.    Dörthe Straub

6. Festscheibe KK-Gewehr

    1.    Rudi Schöpf

    2.    Otto Klausfelder

    3.    Martina Odersky

7. Scheibe der Könige

    1.    Bernd Fischer

    2.    Roland Hampl

    3.    Dr. Markus Harasim

8. König Wagstadt

    1.    Bernd Fischer

    2.    Dr. Markus Harasim

    3.    Wilhelm Straub

9. König Bad Neustadt

    1.    Wilhelm Straub

    2.    Dieter Denner

    3.    Uwe Beetz

 

Schützenfestergebnisse 2007:

 

1. Jugendpokal              

    1.    Julian Güntzler

    2.    Alexander Schmidt

    3.     Fabian Üebel

2. Jugendkönig 

    1.    Alexander Schmidt

    2.    Julian Güntzler                      

    3.    Fabian Üebel

3. Meisterscheibe GK-Sportpistole

    1.    Joachim Weber

    2.    Rolf Filbig

    3.    Dr. Markus Harasim

4. Festscheibe KK-Sportpistole

    1.    Thomas Münzner

    2.    Dr. Markus Harasim

    3.    Rolf Filbig

4. Festscheibe Luftpistole

    1.    Bernd Fischer

    2.    Martina Odersky

    3.    Dieter Mögel

5. Festscheibe Luftgewehr

    1.    Julian Güntzler

    2.    Silvia Beetz

    3.    Dörthe Straub

6. Festscheibe KK-Gewehr

    1.    Rudi Schöpf

    2.    Otto Klausfelder

    3.    Martina Odersky

7. Scheibe der Könge

    1.    Bernd Fischer

    2.    Roland Hampl

    3.    Dr. Markus Harasim

8. König Wagstadt

    1.    Bernd Fischer

    2.    Dr. Markus Harasim

    3.    Wilhelm Straub

9. König Bad Neustadt

    1.    Wilhelm Straub

    2.    Dieter Denner

    3.    Uwe Beetz